понедельник, 10 июля 2017 г.

Экологические сайты и порталы

http://www.antiatom.ru - Антиатом.ру. Безопасность и экология.
Сайт независимого информационно-аналитического агентства.
Новости и аналитика о российской и зарубежной атомной индустрии. Политические, экономические и экологические аспекты развития атомной энергетики. Новости антиядерного движения. Приоритетом для агентства является освещение событий, которые по разным причинам не попадают в крупные российские СМИ, либо освещаются необъективно, но представляют общественно значимый интерес.
http://biodat.ru – BioDat.
Каталог информационных ресурсов BioDat и Internet, который поможет сориентироваться во множестве различных баз данных, справочников, информационных и аналитических материалов по экологии.
ecologico.ru - Блог посвящен экологии человека и его дома, обзор статей об экологии окружающей среды. Информация блога основана на принципах здорового образа жизни.
bloggerprotiv.ru - Блогер против мусора.
Сайт, посвященный ежегодной акции “Блогер против мусора”. Содержит подробную информацию о подготовке, проведении, организаторах и т. д. Первая Всероссийская акция “Блогер Против Мусора” прошла 6 августа 2011 года. Ее инициатором стал известный во всем мире путешественник и один из лидеров российской блогосферы Сергей Доля.  В ней приняли участие более 16 000 человек в 120 городах России от Калининграда до Камчатки и Владивостока. Цель акции – не только привести в порядок места отдыха и улицы городов, но и привлечь внимание общественности и властей к проблеме.
http://www.hydrogen.ru – Водород.
Международный научно-информационный портал "Водород" объединяет усилия ученых, инженеров, менеджеров России, стран СНГ, Дальнего зарубежья, занимающихся научно-техническими вопросами в области альтернативной энергетики и экологии для повышения качества жизни на нашей планете.
http://ecoportal.su - Всероссийский Экологический Портал.
Некоммерческий общеобразовательный информационный сайт. Экологические новости. Каталог экологических организаций. Правовая информация. Статьи. Доска объявлений. 
http://www.ecoworld.ru - Глобальный Просветительский Проект ЭкоМир.
Информационный портал об экологии. 
grakon.ru - Гракон
Сайт, посвященный проблеме незаконных свалок, содержит «мусорную карту». Ресурс создан и развивается как интернет-площадка в формате социальной сети с привязкой к «геолокации», более того, формат ресурса предполагает самостоятельное наполнение контентом, модерирование и развитие ресурса самими пользователями. Площадка поможет каждому внести свою лепту в решение острых экологических проблем, найти своих сторонников, заручившись организационной и консультационной поддержкой участников проекта.
http://greenmob.ru – Гринмоб.
Простые идеи, как сделать планету лучше. Гринпис – международная общественная экологическая организация, основная цель которой – добиться решения глобальных экологических проблем, в том числе путем привлечения к ним внимания общественности и властей. Сегодня Гринпис работает в более чем в 40 странах, в том числе и в России. Около трех миллионов сторонников во всем мире, из них более 12 тысяч в России, поддерживают действия Гринпис. Благодаря моральной и финансовой поддержке сторонников Гринпис стала самой эффективной экологической организацией в России. Акции Гринпис – важнейший инструмент работы данной организации. Гринпис России ведет общественный контроль за соблюдением природоохранного законодательства, инициирует судебные процессы против его нарушителей. Основной своей задачей организация считает создание прецедентов, превращение судов в действенный инструмент защиты экологических прав. Еще одна сторона деятельности Гринпис России – независимая оценка и доведение до сведения широкой общественности экологических последствий техногенных катастроф.
dront.ru  - «Дронт»- Экологический центр.
Центр был создан в 1989 г. для осуществления различных природоохранных программ и проектов. Сайт предоставляет информацию о проходящих экологических акциях, описание структурных подразделений Центра (экогазета «Берегиня», объединение «Оберег» и «Центр природосберегающих технологий», «Союз охраны птиц России», фитосоциологические и орнитологические лаборатории, агентство экологических экспертиз). Работает английская версия сайта.
http://www.zelife.ru - "Зелёная жизнь" - экологический портал.
Материалы о защите окружающей среды, экологии планеты и человека. Справочные материалы, статистическая информация и рейтинги. Экологические карты.
http://zelenyshluz.narod.ru – «Зелёный шлюз»
Путеводитель по экологическим ресурсам.
http://climaterussia.ru – «Климат России»
Россия обладает уникальным природным и интеллектуальным потенциалом, без которого планету не спасти от изменения климата. Портал «Климат России» призван раскрыть этот потенциал для граждан страны и всего мира. Здесь вы найдете информацию о возможностях и технологиях, которые помогут сообща бороться с глобальными мировыми проблемами.
http://oopt.info - Информационно-справочная система «ООПТ России».
Интернет-ресурс «ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ РОССИИ», целью которого является распространение научной, технической и популярной информации о российских особо охраняемых природных территориях (ООПТ) через Интернет.
forestforum.ru - Лесной форум Гринпис России.
Новости, публикации о лесах, лесное законодательство, история лесного хозяйства и др. познавательные материалы. Форумы: лес и лесное хозяйство, нормативы, лесовыращивание, пожары и пр.
http://www.medinfo.ru/ecolog - "Мединфо.ру" - материалы по экологии и геопатологии.
Телефоны госсанэпиднадзора городов России. Информация об экологической и эпидемиологической обстановке в Ленинградской области, экологические карты. Данные о геопатогенных зонах.
http://bytdobru.info - Международный информационный портал «Быть добру».
Международный информационный портал «Быть добру» предназначен для тех, кто совершенствует среду обитания: делает нашу Землю и весь мир вокруг прекрасней и счастливей, и кто обустраивает родовые поместья.
ecologysite.ru - Нормативная документация по разделам от «Эколоджисайт.ру»
Нормативная документация представлена в виде меток: ФЗ, ГОСТ, СНиП, СанПиН, МДС, ОНД, Правила, Справочные материалы, Письма, Изменения, Методика, Рекомендации, СЗЗ, ЭМП, Акустика, по воздуху, по воде, по отходам, Кодекс.
Документацию можно скачивать бесплатно.
erh.ru - Окружающая среда – Риск – Здоровье
Материалы об опасности аномальных климатических явлений для здоровья. Информация по городам. Публикации. Словарь терминов. Отчеты о конференциях. Контакты организации.
http://www.zapoved.ru – Особо охраняемые природные территории Российской Федерации.
Тематический сайт, посвященный заповедникам и национальным паркам.
school.edu.ru› - ОСЭКО – СПб: … организация содействия экологического образования.
Содействие экологическому образованию Направления деятельности общественной организации. Описание семинаров-тренингов. Сведения о реализованных и текущих проектах. Методические пособия.
http://www.waste.ru - Отходы.ру - отраслевой Интернет-портал.
Справочно-информационная система.
anyoustrand.ucoz.com›news/svalka…musora_glazami…  Отходы цивилизации
Свалка технологического мусора глазами знаменитого фотографа Стэнли Грина.
chornobyl.in.ua - О Чернобыльской зоне отчуждения
История и современное состояние Зоны. Характеристика природной среды. Материалы о чернобыльской аварии. Результаты научных исследований. Карты. Фотографии.
fotki.yandex.ru›special/nikon/ - Первозданная природа России.
Потрясающие фотографии дикой природы в специальном проекте Яндекс.Фоток и Nikon.
animalrights.ru Новости, репортажи, законы о нарушении и охране прав животных: эксперименты на животных, вегетарианство, воспитание биоэтической культуры у детей и пр. Призывы к борьбе за права животных. Форум и пр.
http://www.businesseco.ru - "Предпринимательство и экология" - портал.
Здесь в свободном доступе представлена информация по экологическому праву Москвы и России, экологическому аудиту и лицензированию. Даны адресные координаты служб экоконтроля, а также малых предприятий, оказывающих услуги по вывозу мусора, бытовых отходов, уборке и озеленению территорий. Платежи за пользование природными ресурсами. Природоохранные ГОСТы.
http://www.priroda.ru - Природа России - национальный портал.
Обширная подборка документов в области природных ресурсов России и природопользования. Минеральные, водные, земельные, лесные, климатические, рекреационные ресурсы, биоресурсы суши и водные биоресурсы, охрана окружающей среды, геодезия и картография.
floranimal.ru›about.php - Редкие и исчезающие животные.
Информационный ресурс, позволяющий узнать как можно больше о различных видах животных и растений, ещё пока существующих на нашей планете; выяснить их принадлежность к разным классам, родам и подвидам; выделить особенности их существования, возможность нормального содержания в домашних условиях и многое другое, что может быть интересно.
rgp.agava.ru›rgp_rus/rgpmain.htm - Российские Зеленые Страницы: международная экологическая директория.
Сайт был создан в 1997 г. при поддержке Института Устойчивых сообществ (США) и Агентства США по Международному развитию. В настоящее время проект координирует Гильдия экологов. Представлены русская и английская версии сайта как самостоятельные части каталога. Основные разделы директории: экологические ресурсы по регионам РФ; экологические сайты стран мира; добавление в каталог. На главной странице можно подписаться на новости Гильдии экологов, обратиться к Русско-английскому геоэкологическому словарю, познакомиться с «Бюллетенем о загрязнении воздушной среды Москвы», обменяться ссылками. Сайт предоставляет также информацию о наградах в области экологии и об экологических технологиях. Каталог российских и международных организаций содержит их адреса и телефоны, адреса электронной почты и интернет-сайтов, если они есть. Приводятся краткие сведения о направлениях деятельности организаций.
a-portal.moreprom.ru›links+view+33.html - Российский гидрометеорологический портал.
Содержит новости экологии, каталог изданий, информацию о новых экологических технологиях. Предоставляются статистические прогнозы изменений климата в России, прогноз погоды по городам мира, каталоги данных и публикаций Всероссийского научно-исследовательского института гидрометеорологической информации – Мирового центра данных, справочные издания и прочее. Есть версия сайта на английском языке.
http://www.ecolopro.ru - Российский Экологический Проект.
Создан для решения задачи национальной важности, как площадка взаимодействия ВЛАСТИ, БИЗНЕСА и НАСЕЛЕНИЯ. Это виртуальная модель современной экологической политики государства и демонстрация её реализации на международном уровне.
http://nuclearno.ru - Российский сайт ядерного нераспространения.
Некоммерческий общественный проект нацелен на просвещение и информирование общественности, СМИ и лиц, принимающих решения по ключевым проблемам атомной энергетики, ядерной безопасности и нераспространения оружия массового уничтожения. Разделы: Об организации и её деятельности. Публикации. Обзор мероприятий. Ссылки. Форум. Есть английская версия сайта.
http://www.saveplanet.su – Сохраним планету.
На сайте собраны материалы, касающиеся экологических проблем. Публикуются свежие новости экологии, а также серьезные аналитические материалы, касающиеся любых аспектов борьбы за чистую планету. На сайте имеются словари, в которых можно найти точные толкования научно-технических и экологических терминов.
ecocoop.ru - Сохраним природу.
Детский интернет-проект. Российский телекоммуникационный проект: список участников в России, методические рекомендации учителям, детские работы, конференция и пр.
programmes.putin.kremlin.ru. - Специальные проекты по защите прав животных.
Исследования проводят специалисты Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова (ИПЭЭ РАН) и Русского географического общества (РГО) в рамках постоянно действующей экспедиции РАН по изучению животных Красной книги Российской Федерации и других особо важных животных фауны России. На сегодняшний день осуществляются программы «Белый медведь», «Амурский тигр», «Ирбис – снежный барс», «Белуха – белый кит» и «Дальневосточный леопард».  Сайт яркий, красочный, с удобной навигацией и отельными ссылками на каждый проект.
ru.wikipedia.org›…охраны_дикой_природы…Даррелла - Трест охраны дикой природы имени Даррелла.
Международная благотворительная природоохранная организация, деятельность которой направлена на сохранение видов и подвидов дикой фауны от вымирания. 
http://www.floranimal.ru – florAnimal.
Информационный ресурс, позволяющий узнать как можно больше о различных видах животных и растений, ещё пока существующих на нашей планете. Основная идея florAnimal - сохранять живую планету с тем многообразием жизненных форм, которые были даны нам самой Природой.
http://www.forest.ru – Сайт FOREST.RU
Сайт посвящен российским лесам, их охране и использованию. Здесь можно узнать точку зрения российских неправительственных природоохранных организаций (НПО) по наиболее важным проблемам лесов России и сопредельных государств, позицию официальных представителей государственных структур, комментарии и мнения ученых.
Сайт содержит основную информацию о российских лесах, лесопользовании и системе управления лесами в Российской Федерации, подготовленную с использованием официальных источников. На сайте обсуждаются проблемы лесов, проводятся различные опросы и дается довольно полный обзор экологических изданий, информация по периодическим изданиям и рассылкам и материалы из них.
Fukushima-News.ru - Фукусима-1. Новости из Японии
Сайт посвященный событиям на АЭС “Фукусима”. Содержит новости и различную полезную информацию.
http://www.sevin.ru/fundecology/mgunews.html - Фундаментальная экология.
Основная задача научно-образовательного портала «Фундаментальная экология» - формирование единого информационного пространства, объединяющего людей, работающих в области фундаментальной экологии.
http://chornobyl.in.ua - Чернобыль, Припять, Чернобыльская АЭС и зона отчуждения.
Вся информация и новости чернобыльской зоны отчуждения и ЧАЭС, природа загрязненных территорий.
http://www.battery.ru/  - Сайт экологического проекта «Чистый двор - чистый город – чистая совесть»
Предприятия-участники экологического проекта уже несколько лет осуществляют сбор, переработку и утилизацию старых отработанных аккумуляторов. На сайте представлена важная информация о серьезной экологической проблеме, которой, к сожалению, на должном уровне в России никто не занимается.
ceieco.ru - Центр экологических инициатив
Центр создан в Москве в 1998 г. Проектное бюро. Описания услуг и проектов в сфере промышленной экологии, дендрологии, инсоляции и пр. Новости. Контактная информация.
ecopolicy.ru - Центр экологической политики России.
Экспертная поддержка природоохранного движения и помощь органам власти в решении экологических проблем. Сведения об организации. Информация о деятельности. Публикации.
http://ecopage.info - ЭкоБлог. Об экологии в двух словах.
Блог, объединяющий ворох статей по экологии. Основные понятия, реакция на события, мнения экспертов. Интересное содержание в современной оболочке.
http://ecowiki.ru – Эковики.
Проект Ecowiki.ru - медийная информационно-коммуникационная площадка, через которую участники могут анонсировать и приглашать к участию в свои "зеленые" проекты, инициативы и акции для дальнейшего распространения актуальной информации по сетям и сообществам участников, для нахождения новых партнеров и развития коалиционных проектов.
http://www.ecoinform.ru – «Экоинформ» - информационно-аналитический портал.
Сайт совмещает в себе работу новостной ленты, юридической консультационной службы по эколого-правовым вопросам, справочно-аналитического каталога и сетевого форума.
http://ecokom.ru - Интернет-проект -  Экоком.
Основной профиль проекта - промышленная экология, но также уделяется вопрос и сопутствующим (смежным) дисциплинам.
http://www.eco-rus.info – Эко-Русь.
Сайт посвящен экологии человека и среды его обитания, экопоселениям, экодизайну, экотуризму, изделиям из натуральных материалов и многому другому.
http://ecoconceptcars.ru – Экологические автомобили.
Цель сайта — продемонстрировать потенциал экологических автомобилей, проследить эволюцию экологических технологий, увидеть, как развивается автомобилестроение в современном мире.
http://www.ecoprojects.ru - Экологические проекты в России.
Информационная система по проектам, финансируемым неправительственными организациями в области экологии, охраны окружающей среды и сохранения биоразнообразия на территории Российской Федерации.
http://portaleco.ru – Экологический портал.
Доступным языком отражены проблемы экологии для неспециалистов. Материалы можно использовать как учебник для студентов. Основательно рассмотрены проблемы охраны природы, загрязнения среды, природных ресурсов.
http://eco-turizm.net - Экологический туризм на зеленой планете.
Сайт «Экологический туризм на зелёной планете» посвящён рассказам об экологическом туризме в разных уголках мира.
www.ecolog.org.ru - Экологический форум.
Открытоe обсуждение вопросов по проблемам охраны окружающей среды. Все, что связано с экологией и природопользованием. Обсуждение вопросов промышленной экологии. Обмен опытом по разработке экологических проектов ПДВ, ПНООЛР, ПДС, СЗЗ, ОВОС, ООС и составлении экологической отчетности. Обсуждение любых методических и сопутствующих вопросов. Свободное общение для начинающих и опытных экологов.
http://ecofriendly.ru – Экологичные штучки.
Сайт об экологичных идеях, товарах и услугах.
http://www.ecologylife.ru - Экология окружающей среды стран СНГ.
Сайт посвящен экологическим проблемам современности и возможным способам их решения. Вы сможете найти информацию с более чем десятка научно-практических конференций, симпозиумов и выставок различной тематики. Основными проблемами окружающей среды в наши дни являются: загрязнение рек и морей, утилизация отходов, сложности в развитии пищевой промышленности.
http://www.ecoindustry.ru - Экология производства - научно-практический портал.
Это источник информации и площадка для общения по вопросам промышленной экологии. На портале представлена информация по всем вопросам экологии производства — экологический контроль, экологическое нормирование, обращение с отходами производства и потребления, экологический мониторинг, экологическая экспертиза, экологические технологии, экологические платежи и плата за негативное воздействие на окружающую среду, экологический менеджмент, экологическое право.
http://eco-net.ru - Экология России и мира.

Представлены статьи по разным направлениям окружающей среды.